Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

К доверию и взаимопониманию через проведение прозрачных общественных слушаний по местному бюджету

Сокрытие какой-либо информации от общественности, причем не важно, со стороны центральных органов или же местного руководства, порождает чувство недоверия у граждан к действующей власти. Если рассматривать деятельность исполнительного органа МСУ, то наиболее эффективным инструментом обеспечения доступа к информации являются общественные слушания по местному бюджету.

В практике очень часто встречаются случаи недоверия и недопонимания между представительной и исполнительной ветвями власти МСУ, которые возникают из-за того, что местный кенеш не владеет полной информацией о работе айыл окмоту. Зачастую возникает подозрение в коррупции, неэффективном использовании бюджетных средств. Главной причиной этого является неспособность исполнительной власти доступным образом показать свою работу. Из-за ограниченности средств местного бюджета работа исполнительной власти кажется сообществу малозначимой и неэффективной.

Чтобы сломать сложившиеся стереотипы, начальник финансово-экономического отдела Баетовского айыл окмоту Ак-Талинского района Нарынской области Сатар Каленов совместно со своими коллегами решил провести открытые бюджетные слушания по местному бюджету с применением формата обучения равный-равному. Толчком для проведения открытых бюджетных слушаний явилось проведение обучающего визита для председателей бюджетных комиссий Ак-Талинского района Нарынской области 2 февраля 2013 года (Фотографии мероприятия) и посещение со стороны НачФЭО Баетовского АА Каленова Сатара

Национального семинара для финансистов 13-14 февраля 2013 года (Фотографии Национального семинара) проведенных в рамках проекта Всемирного банка «Взаимообучение и обмен опытом между органами местного самоуправления», который реализуется Фондом Евразия Центрально Азии (ФЕЦА).

Таким образом, Каленов Сатар совместно с председателем МК Баетовского АА Рысбаевым Талантом пригласили на открытые бюджетные слушания депутатов МК и НачФЭО из 13 АА Ак-Талинского района. В общей сложности общественные слушания посетило 75-80 человек.

В ходе этих встреч был представлен подробный анализ бюджета, постатейно показана доходная и расходная части местного бюджета, презентован сравнительный анализ с прошедшим финансовым годом, а также были указаны основные приоритеты в планируемом финансовом году.

Также на бюджетных слушаниях был поднят вопрос результативности использования местного бюджета. То есть, было показана какова реальная польза от расходов на предоставление услуг местному населению.

Формат обучения по принципу равный-равному помог провести открытые и плодотворные обсуждения, которые позволили максимальным образом учесть пожелания участников бюджетных слушаний.

После проведения общественных слушаний недоверие со стороны местного кенеша исчезло, так как им была предоставлена полная информация по местному бюджету. Приглашенные участники из других айыл были воодушевлены и выразили желание провести у себя на местах общественные слушания в аналогичном формате, для того чтобы устранить разногласия и недоверие между исполнительной и представительной ветвями власти.

Фотографии бюджетного слушания здесь