Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Глав айыл окмоту и мэров городов в Кыргызстане снимают по политическим мотивам

Сегодня в Кыргызстане освобождение от должности глав айыл окмоту и мэров городов осуществляется по политическим мотивам. Об этом сегодня на конференции, посвященной развитию регионов, заявил эксперт Асылбек Чекиров.

По его словам, у местных администраций много времени уходит на делопроизводство и выполнение статистических функций. Назрела необходимость формирования института анализа внутри райадминистраций, который будет заниматься анализом запросов айыл окмоту.

«На сегодня критериев оценки деятельности айыл окмоту или глав городов перед местным кенешем нет. Их снимают по политическим мотивам, а не по принципам оценки исполнения программы», — подчеркнул Асылбек Чекиров.

Эксперт отметил, что есть потребность развивать в органах местного самоуправления институт консультантов и проектировщиков. «Да, за эти услуги надо платить. Но МСУ готовы к таким тратам, потому что хорошо разработанные программы дают хорошие экономические эффекты», — сказал он.

«Для примера приведу город Токтогул, где потратили 60 тысяч сомов на создание программы управления коммунальными платежами. Всего за один год в итоге получили доход в 1,2 миллиона сомов», — заключил Асылбек Чекиров.

Подробнее по ссылке