Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кыргызстане формируется Сеть по взаимному обучению и обмену опытом между органами местного самоуправления

Бишкек, Кыргызстан, 10 декабря 2012 - Для представителей органов местного самоуправления будет создана Сеть для взаимного обучения и обмена опытом по вопросам местного бюджета. Данная сеть создается в рамках программы Всемирного Банка «Взаимное обучение и обмен опытом по бюджетным процессам между органами местного самоуправления». Основной целью проекта является улучшение практики и опыта по участию МСУ в бюджетном процессе, прозрачности и подотчетности на местном уровне через создание сети профессионалов из органов местного самоуправления.

Проект реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при сотрудничестве с ОО «Институт Общественного Анализа» и администрируется Всемирным Банком. Основными партнерами проекта является Государственное Агентство по Строительству и Региональному Развитию КР и Министерство финансов КР. На финансирование этого проекта был предоставлен грант от Трастового Фонда Министерства финансов Российской Федерации. Проект был запущен в августе 2012 г. В октябре 2012 г. в г. Бишкеке был проведен первый пилотный семинар по эффективному прогнозированию, формированию, и исполнению местных бюджетов. В нем приняли участие начальники финансово-экономических отделов (ФЭО) айылокмоту (МСУ) из Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей. Аналогичная встреча была проведена и для финансистов айылокмоту трех южных областей Кыргызстана, которая состоялась в городе Оше 5-6 декабря 2012 года.

По словам начальника управления политики межбюджетных отношений Министерства финансов Кыргызской Республики ЗоотбекаКыдыралиева, данный проект является инновационным в условиях перехода системы межбюджетных отношений Кыргызстана на 2-х уровневый бюджет. "Многие айылокмоту до сих пор имеют проблемы по правильному освоению и отчетности своих бюджетных средств . В рамках формата дискуссий финансисты айылокмоту могут обмениваться между собой своим успешным опытом по бюджетным вопросам и повышать свой профессиональный уровень”, - подчеркивает Кыдыралиев.

В рамках проекта ожидается создание Секретариата для координации и экспертной поддержки работы практикующих сообществ профессионалов из числа финансистов, глав айылокмоту и депутатов местных кенешей. В ходе реализации проекта предполагается создание веб-сайта для Сети МСУ, на котором помимо специализированных рубрик будут форумы и другие платформы для общения и дискуссий между членами Сети органов МСУ. Также на данном сайте будут размещаться статьи, законы и аналитические документы в области МСУ. Помимо этого ФЕЦА планирует провести семинары, встречи и ознакомительные визиты по обмену опытом на районном, областном и национальном уровнях. В ходе встреч внимание будет уделено вопросам увеличения эффективности доходной и расходной частей бюджета айылокмоту, прозрачности и подотчетности местных бюджетов, бюджетной классификации, управления муниципальной собственностью.

Источник: http://www.donors.kg/ru/news/2630/