Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Минэкономики предложило делегировать органам МСУ полномочия по сбору ряда налогов

Tazabek - Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Об этом 6 июня сообщила пресс-служба правительства.

Документ разработан в целях реализации закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» и дальнейшего укрепления правовых полномочий органов местного самоуправления, продвижения принципов финансовой децентрализации и предоставления возможности более эффективной и квалифицированной работы на местном уровне, а также повышения роли органов местного самоуправления.

Как говорится в сообщении, Министерством экономики совместно с Министерством финансов, Государственной налоговой службой и Институтом политики развития подготовлен проект постановления «О порядке исполнения органами местного самоуправления налоговых правоотношений по местным налогам и налогам на основе патента».

Проект предусматривает делегирование органам местного самоуправления государственных полномочий по сбору земельного налога, налога на имущество, налога на основе добровольного и обязательного патента, а также проведение налогового контроля.

Как сообщило Минэкономики, в настоящее время местные органы самоуправления не готовы к администрированию отдельных видов местных налогов, а согласно статье 13 закона «О местном самоуправлении», организациям, не входящим в систему органов местного самоуправления, не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.

В связи с чем в целях обеспечения исполнения местными органами самоуправления обязанностей по сбору земельного налога, налога на имущество, налога на основе добровольного и обязательного патента, а также проведение налогового контроля, предлагается внести дополнения в некоторые нормативно-правовые акты Кыргызской Республики для предоставления возможности органам местного самоуправления передать по договору юридическим лицам права и обязанности в сфере налоговых правоотношений, установленных статьей 52-1 Налогового кодекса Кыргызской Республики.

http://www.tazabek.kg/news:373836