Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Бывшие депутаты Джалал-Абадского горкенеша добились отмены ущемления прав депутатов местных кенешей

Бывшие депутаты Джалал-Абадского горкенеша Айнура Осмонова и Абибилла Тагаев добились в Конституционной палате ВС КР отмены положений закона, ущемляющих права депутатов местных кенешей. Об этом ИА «24.kg» сообщила Айнура Осмонова.

По ее данным, 4 июня 2014 года КП приняла решение о несоответствии Конституции КР некоторых положений Закона «О выборах депутатов местных кенешей». В соответствии с ними допускался отзыв депутата местного кенеша руководящим органом политической партии на основании предложения соответствующей депутатской фракции.

Отметим, такие поправки внесены в закон о выборах депутатов местных кенешей парламентской депутатской группой «Онугуу».

Напомним, что политический совет партии «Онугуу-Прогресс» 3 декабря 2013 года принял решение об отзыве мандатов этих двух депутатов горкенеша Джалал-Абада, мотивировав данное решение их нерегулярным участием в деятельности фракции и невыполнением ими партийных требований.

Бывшие депутаты горкенеша Айнура Осмонова и Абибилла Тагаев, не соглашавшись и посчитав, подобное право, предоставленное руководящему органу политической партии, неконституционным и нарушающим право граждан избирать и быть избранными, а также прошли все инстанции и дошли до Конституционной палаты КР.

Обсудив доводы сторон и исследовав материалы дела, КП пришла к выводу, что нормы оспариваемого закона непосредственно относятся к городским кенешам. «Только на основании выборов и по их итогам кандидат приобретает статус депутата местного кенеша. И такой статус обязует его защищать в первую очередь интересы местного сообщества. Однако внесенные дополнения в некоторые законы закрепили партийный императивный мандат депутата городского кенеша. Граждане, реализуя гарантированное Конституцией право быть избранным, а также приобретая статус депутата по итогам выборов, получают возможность осуществлять власть народа через представительные органы местного самоуправления. И отзыв депутата местного кенеша руководящим органом политической партии на основании предложения фракции создает условия для нарушения сущности права граждан быть избранными. Кроме того, подобное положение нарушает закрепленные Конституцией демократические принципы, такие как принцип народного суверенитета и независимость местного самоуправления», - вынесла вердикт Конституционная палата КР.

Ответственный секретарь Джалал-Абадского горкенеша Бактыгуль Берикбаева сообщила ИА «24.kg», что вместо двух депутатов, у которых отозваны мандаты, в горкенеш от партии «Онугуу-Прогресс» с началом 2014 года пришли новые депутаты - Султан Тойгонбаев и Бакыт Ботокараев. Теперь в связи с решением КП ВС КР Центризбирком КР вновь должен отозвать мандаты, теперь у новых депутатов.

Напомним, аналогичный прецедент имел место и в Ошском горкенеше, когда партия «Замандаш-Современник» отозвала своего представителя Нурадила Жолдошева, чем кардинально изменила расклад сил в городском парламенте.

  • Решение по делу Осмонова.pdf
  • URL: http://www.24.kg/community/166819-almazbek-atambaev-nuzhno-sdelat-tak-chtoby-nikto.html

    http://www.24.kg/community/181135-byvshie-deputaty-dzhalal-abadskogo-gorkenesha.html