Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

На Иссык-Куле пройдут заключительные обсуждения законопроекта «О государственной гражданской и муниципальной службе»

Бишкек (АКИpress) - В Иссык-Кульской области 11-14 июня на базе одного из в отелей пройдет конференция по обсуждению законопроекта «О государственной гражданской и муниципальной службе».

Как сообщают организаторы, конференция проводится по инициативе Государственной кадровой службы. В ней примут участие депутаты Жогорку Кенеша, представители аппаратов президента, Жогорку Кенеша и правительства, мэрии городов Бишкек и Ош, статс-секретари министерств и ведомств, представители органов местного самоуправления, представители НКО и экспертного сообщества.

Основная цель законопроекта - улучшение качества государственных и муниципальных услуг, путем привлечения на службу квалифицированных, профессиональных и ответственных кадров. Данный законопроект был разработан Государственной кадровой службой с участием независимых экспертов и при поддержке международных организаций.

По словам руководителя Государственной кадровой службы КР Аалы Карашева, законопроект призван улучшить качество государственной службы: «До настоящего времени уже были законы о государственной и муниципальной службе, но мы провели мониторинг их исполнения и выявили ряд недостатков и противоречий. Данный законопроект направлен на повышение потенциала госслужащих, улучшение качества оказываемых населению услуг, приход на должности высокопрофессиональных кадров посредством конкурса».

Основными новшествами законопроекта являются:

- вводится новое понятие– «гражданская служба»;

- повышается статус как государственной гражданской, так и муниципальной службы;

- даны критерии отнесения к политическим и административным должностям по признаку наличия полномочий по политико-определяющим решениям;

- муниципальная служба приравнивается к статусу государственной службы, единые подходы к карьерному росту, единую систему оплаты труда и оценки деятельности служащих, возможности ротации, включения в резервы кадров, единую систему обучения кадров;

- формирование и реализация стратегии государственного органа становится одним из приоритетов в деятельности статс-секретаря;

- устанавливается взаимосвязь между обучением, оценкой, практическими результатами труда служащих и их карьерным продвижением, материальной и нематериальной мотивацией;

- вводится понятие карьерного планирования - обучение становится обязательным условием карьерного продвижения;

- закрепляются нормы об оценке деятельности, о материальной и нематериальной мотивации служащих.

Проект закона был вынесен на общественное обсуждение в апреле 2014 года. С тех пор был проведен ряд мероприятий по обсуждению предложенного законопроекта. Нынешняя конференция является заключительным мероприятием, после которого проект закона в установленном порядке будет направлен на рассмотрение правительства.

Конференция проводится при поддержке проекта ПРООН «Механизмы по наращиванию потенциала», со-финансируемого Фондами Открытого общества и проекта ПРООН «Совершенствование верховенства права и доступ к правосудию в целях обеспечения устойчивого мира».

http://kg.akipress.org/news:598910