Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Собственники земельных участков сельхозназначения против статьи 20 закона о переводе участков, которая разрешает трансформацию земли после ее изъятия органом МСУ

Бишкек (АКИpress) - Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения на пресс-конференции в Бишкеке 18 июня выступили с обращением к спикеру и депутатам Жогорку Кенеша с требованием отменить статью 20 закона «О переводе (трансформации) земельных участков».

По словам выступивших, данной статьей закона нарушены нормы Конституции, где указана равная правовая защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

«Статья 20 предусматривает, что сельскохозяйственные земельные участки, находящиеся в частной собственности, переводятся под индивидуальное жилищное строительство после изъятия земель в установленном порядке органом местного самоуправления, на основании градостроительной документации, правил застройки и землепользования территорий городских и сельских населенных пунктов», - сказали выступающие.

Как заявили собственники, статья 20 указанного закона – начало третьей революции. «Нас, дольщиков, 50 тысяч по всей стране», - пригрозили они.

На вопрос о том, почему они не решают данный вопрос в судебном порядке, собственники заявили, что «Конституционная палата не работает, так как она еще не сформирована и там нет кворума».

Они добавили, что на своих землях они хотят построить многоэтажные дома, построить спорткомплекс и «делать бизнес».

http://kg.akipress.org/news:599249