Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутат Н.Молдобаев предлагает запретить членам ОПГ быть депутатами местных кенешей

Бишкек (АКИpress) - Депутаты Жогорку Кенеша предлагают лицам, не имеющим средне-профессионального или высшего образования, запретить претендовать на должность депутата местных кенешей.

На заседании парламента 19 июня Кенжебек Бокоев («Республика») представил законопроект о запрете лицам с судимостью или погашенной судимостью занимать ряд государственных должностей: президента, депутата ЖК, местного кенеша, мэров городов, акимов и т.д.

По его словам, от парламентариев также поступило предложение внести изменение в части образования. «Депутаты местных кенешей сами жалуются, что некоторые их коллеги не имеют никакого образования. Эти люди ведь управляют местными органами, но при этом некоторые из них не знают, что такое бюджет и как он формируется. Поэтому было решено прописать для депутатов местных кенешей ограничения по образованию», - сообщил он

Кроме того, депутат Нарынбек Молдобаев предложил запретить членам организованной преступной группировки быть депутатом местного кенеша. «Вы знаете, что есть подобные случаи. Есть и критерии определения члена ОПГ», - сказал он.

«Если член ОПГ судим, закон будет распространяться и на него», - ответил К.Бокоев.

http://kg.akipress.org/news:599293