Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

ЖК поддержал законопроект, позволяющий гражданам КР избираться мэрами городов и главами айыл окмоту при наличии у них снятой или погашенной судимости

Бишкек (АКИpress) - Депутаты Жогорку Кенеша 19 июня в третьем чтении поддержали законопроект, позволяющий гражданам Кыргызстана избираться мэрами городов и главами айыл окмоту даже при наличии у них снятой или погашенной судимости за совершение преступления. В действующей редакции граждане не могут претендовать на эти должности независимо от того, погашена или снята судимость.

Также, согласно документу, полномочия депутата местного кенеша прекращаются досрочно в случае вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него.

Время работы депутата в местном кенеше засчитывается в стаж муниципальной службы, а также стаж работы (службы) по той специальности, по которой он работал до избрания депутатом в местный кенеш. За депутатом сохраняются все права и льготы, которыми пользуются работники соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Гражданам, претендующим на муниципальные должности, необходимо иметь:

- для главных муниципальных должностей – стаж муниципальной или государственной службы не менее трех лет, либо в совокупности не менее трех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет, высшее профессиональное образование с прохождением переподготовки по профилю муниципальных должностей;

- для старших муниципальных должностей – стаж муниципальной или государственной службы не менее двух лет, либо в совокупности не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет, высшее профессиональное образование или иное высшее образование с прохождением переподготовки по профилю муниципальных должностей.

Лицо, имеющее судимость за совершение преступления против государственной власти, не может состоять на муниципальной службе, независимо от того, погашена или снята судимость, за исключением лица, претендующего на выборную должность.

http://kg.akipress.org/news:599324