Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

ЖК отклонил законопроект, по которому депутата местного кенеша предлагалось лишать мандата, если он подчиняется близкому родственнику

Бишкек (АКИpress) - Депутаты Жогорку Кенеша 19 июня отклонили законопроект о запрете близким родственникам работать в органах местного самоуправления, если один подчиняется другому.

Один из инициаторов проекта закона Исмаил Исаков отмечал, что действующее законодательство о муниципальной службе содержит пробелы. В частности, несмотря на непосредственную подотчетность и подконтрольность одного органа местного самоуправления другому, допускается работа близких родственников в этих органах.

В связи с чем предлагается запретить работу в органах местного самоуправления близких родственников, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Кроме того, законопроектом вносилась норма, согласно которой действие депутатского мандата местного кенеша может быть прекращено в случаях возникновения ситуации, связанной с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью лицам, находящимся с ним в близких родственных отношениях.

http://kg.akipress.org/news:599326