Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Мы четко осознаем необходимость проведения реформ во всех сферах жизнедеятельности государства, - спикер А.Жээнбеков

Бишкек (АКИpress) - Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков 24 июня в городе Страсбург (Франция) встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриэлой Баттаини-Драгони.

Как сообщает 25 июня пресс-служба парламента, на встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках полученного Кыргызстаном статуса «Партнер по демократии» Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а также политики «Стратегии добрососедства» Совета Европы.

Г.Баттаини-Драгони рассказала о ходе согласования сторонами проекта плана приоритетов сотрудничества на основе политики добрососедства на 2014-2016 годы и сказала, что план предусматривает налаживание тесных контактов с парламентом, органами исполнительной власти Кыргызстана, и выразила уверенность, что он станет прочной основой для развития партнерства.

В свою очередь А.Жээнбеков отметил важность разработанного плана совместных действий на этапе, когда Кыргызстан делает важные шаги по укреплению демократии.

«Путь парламентской демократии наш народ выбрал осознанно, пережив сложный этап в истории страны. Мы за последние 20 лет пережили два этнических столкновения, две революции. Поэтому мы четко осознаем необходимость проведения реформ во всех сферах жизнедеятельности государства, совершенствования избирательного законодательства в целях обеспечения честных, прозрачных выборов, что является гарантией мира, стабильности и развития страны», - сказал он.

А.Жээнбеков также подтвердил заинтересованность КР в сотрудничестве со структурами Совета Европы по вопросам реформирования судебной системы, правоохранительных органов, cферы образования и избирательной системы, а также борьбы с коррупцией и с незаконным оборотом наркотиков, на что Г. Баттаини-Драгони ответила, что Кыргызстан может стать членом структур Совета Европы и рассчитывать на полную поддержку в реализации поставленных целей по озвученным конкретным направлениям.

«Мы готовы помочь в рамках нашего партнерства вхождению Кыргызстана в правовое пространство СЕ, в целях укоренения правовой культуры. Кыргызстан – молодое государство, и все хорошее у него впереди. Мы окажем всяческое содействие развитию кыргызской демократии», - сказала она.

Встреча А.Жээнбекова и Г.Баттаини-Драгони состоялась в рамках участия парламентской делегации Кыргызстана в работе летней сессии ПАСЕ и официальной церемонии подписания сертификата о получении статуса «Партнер по демократии».

http://kg.akipress.org/news:599566