Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

ЖК отправит на голосование в третьем чтении законопроект «О государственных и муниципальных услугах»

Tazabek - Жогорку Кенеш 25 июня на своем заседании отправил на голосовании в третьем чтении проект закона «О государственных и муниципальных услугах».

Проект закона разработан в целях реализации принципов социального государства по обеспечению конституционных прав граждан на получение государственных и муниципальных услуг, обеспечение качества и доступности их предоставления.

Как говорится в справке-обосновании, данный законопроект будет способствовать повышению роли и ответственности органов исполнительной ветви власти, их должностных лиц перед физическими и юридическими лицами, повысит прозрачность, доступность и качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

Законопроект определяет основные принципы предоставления государственных и муниципальных услуг, регулирует правоотношения в данной сфере между исполнителем и потребителем государственной и муниципальной услуги, а также регулирует порядок формирования Единого реестра государственных услуг и местных реестров муниципальных услуг, стандартов и административных регламентов их предоставления.

Проект закона определяет основные понятия в сфере государственных и муниципальных услуг, критерии для формирования реестров, устанавливает основания для предоставления услуг и другое. Принципиальным новшеством представленного законопроекта является определение объекта и субъекта предоставления услуг, регламентация их предоставления, формирования реестров услуг. Также унифицируется процесс предоставления услуг, определяются стандарты качества данных услуг.

Проект закона предусматривает бесплатность оказываемых услуг. В то же время законодательно регулируется вопрос оказания платных услуг в случае соответствия критериев, перечисленных в данном нормативном правовом акте. Тем самым появится возможность упорядочить процесс предоставления платных услуг и создать условия для их перехода к бесплатным.

http://www.tazabek.kg/news:374925/