Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутат К.Бокоев удивился, почему органы МСУ должны проводить электрофикацию новостроек
Tazabek - Депутат Кенжебек Бокоев («Республика») сегодня, 26 июня, поинтересовался у министра энергетики и промышленности Осмонбека Артыкбаева, кто проводит электрофикацию новостроек.

Как сказал министр на заседании Жогорку Кенеша, данный вопрос должны решать органы местного самоуправления.

В свою очередь депутат сказал, что электроэнергия — это товар, а чтобы ее продать, надо построить, а почему органы МСУ должны платить?

«Мы сейчас населению не можем продавать по себестоимости, мы предоставляем субсидией, - сказал министр. - Сегодня 6,7 млрд сомов не хватает энергосектору, развитию сектора сегодняшняя тарифная политика не дает возможности».

Депутаты рассматривают законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР» («Об энергетике», «Об электроэнергетике», «О естественных и разрешенных монополиях в Кыргызской Республике»).

Предлагается создать нормативно-правовую базу для создания независимого расчетного центра и деполитизации установления тарифа на электрическую энергию.

Поправками предлагается отделить Государственный департамент по регулированию топливно-энергетического комплекса от Министерства энергетики и промышленности и придать статус «при правительстве».

http://www.tazabek.kg/news:375063