Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутат ЖК предлагает внести норму, по которой очередность кандидата в депутаты местного кенеша может быть изменена только между лицами одного пола

Бишкек (АКИpress) - На общественное обсуждение выносятся поправки в закон КР о выборах депутатов местных кенешей, инициированные депутатом Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаевой («Ар-Намыс»).

Как отмечается в справке-обосновании, в соответствии со статьей 51 закона, избранный кандидат вправе изменить свою очередность в списке кандидатов. Данная норма не содержит требований об учете пола кандидата, заступающего вместо отсрочившего очередность кандидата. Таким образом, первоначальный гендерный баланс, представленный в списке партии, может измениться после распределения мандатов между избранными кандидатами, то есть нарушается требование «о представительстве не более 70% лиц одного пола».

В связи с этим, законопроектом предлагается предусмотреть, что избирательная комиссия, которая рассматривает заявление кандидата об изменении очередности в списке, при принятии своего решения учитывала пол кандидата, то есть очередность кандидата может быть изменена только между лицами одного пола. Это позволит сохранить первоначальный баланс в списке кандидатов и учесть желание кандидата об отсрочке его избрания.

http://kg.akipress.org/news:600162