Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Жайылском районе для полива полей планируют спустить воду с водоемов, в которых разводят рыбу

Turmush - В Жайылском районе арендаторы прудов обеспокоены тем, что управление оросительных сетей района намерено спустить воду с водоемов, в которых имеется рыба, от чего будет нанесен урон рыболовной отрасли района. Об этом сообщил корреспондент Turmush.

Как сообщили рыбоводы района, от УОСа поступило сообщение, чтобы из прудов в срочном порядке была выловлена вся рыба, так как пруды будут спущены на полив сельскохозяйственных угодий.

Между тем, по словам рыбоводов, они потратили немалые средства на зарыбление водоемов. Соответственно, после спуска воды рыбное хозяйство понесет немалые убытки.

Данную информацию частично подтвердили в районном управлении оросительных сетей.

Как сообщил начальник ведомства Таалайбек Шаршенов, в настоящее время с рыбоводами ведутся переговоры по добровольному спуску воды на полив. «Если будет необходимо, мы спустим эти пруды, лишь бы полить поля. Фермеры взяли большие кредиты, если будет неурожай, они окажутся в долгах. Данные пруды не предназначены для разведения рыбы. Их главная цель — орошение полей. Раньше мы молчали, но в этом году такая ситуация, что мы вынуждены идти на крайнее меры. Что касается убытков рыбоводов, то этим вопросом должен заниматься Департамент рыбного хозяйства КР, а не мы», - сказал Т.Шаршенов.

УОС намерен принять меры по обеспечению аграриев поливной водой после указания первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева урегулировать вопрос с поливной водой в Чуйской области. Решение спускать пруды было принято к вечеру вчерашнего дня.

http://www.turmush.kg/ru/news:67157