Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Верховный суд КР за отсутствием состава преступления оправдал членов постоянной комиссии при мэрии Кызыл-Кия, обвиняемых в продаже муниципальных земель

Turmush - Верховный суд КР за отсутствием состава преступления оправдал членов постоянной комиссии при мэрии города Кызыл-Кия Баткенской области, обвиняемых в продаже муниципальных земель в 2012 году.

Как сообщил корреспондент Turmush, в октябре 2012 года на основании заявления жителя города Кызыл-Кия Г.Нурбаева прокурором Баткенской области Л.Жумабаевым было возбуждено уголовное дело в отношении членов постоянной комиссии в составе: М.Ботоева, Ф.Цой, Л.Кислякова, Р.Абдукаюмова, Г.Казакова, Э.Карабаева, А.Мурзатова.

В своем заявлении Г.Нурбаев сообщал, что вышеназванные лица незаконно продали муниципальные земли ряду частных лиц.

Членов постоянной комиссии по продаже прав собственности на земельные участки в начале обвинили по ст. 305 п.1, 305 п.2, 304, 189 УК КР. Это обвинение держалось до 21 февраля 2013 года. Затем по непонятным причинам 21 февраля 2013 года действия членов комиссии были переквалифицированы на ст. 303 п.1, 315.

Г.Ботоев и А.Мурзатов по распоряжению старшего следователя Баткенской областной прокуратуры А.Акимбаева были водворены в ИВС города Кызыл-Кия. Пробыли они там двое суток, а затем переведены по решению суда города Кызыл-Кия под домашний арест.

После нескольких судебных заседаний в городах Кызыл-Кия, Баткен и Верховном суде КР данные лица во всех трех инстанциях были оправданы.

Последнее заседание было проведено 4 июня 2014 года. Все обвиняемые были оправданы за отсутствием состава преступления.

Как сообщают обвиняемые в продаже земель граждане, в результате неправомерных действий прокурора Баткенской области Л.Жумабаева в отношении членов постоянной комиссии, им нанесен значительный моральный и материальный ущерб. Двое из них получили «инсульт» и заболевания сердечно-сосудистой системы.

http://turmush.kg/ru/news:67145