Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Чаткальской долине открылся детский сад на пастбище для животноводов Кара-Буринского района

Turmush - В Чаткальской долине открыли детский сад на пастбище «Наристе» для детей животноводов из Кара-Буринского района Таласской области. Об этом сообщил председатель пастбищного комитета села Бейшеке Нуркалый Мейманбеков.

В долине Чаткал есть свыше 50 семей, которые пасут скот на пастбищах. Вместе с родителями на пастбище приезжают и 20 детей в возрасте от 3 до 12 лет.

Финансирование детского сада на пастбище, в том числе оплату заработной платы 4 сотрудникам, осуществляет районный пастбищный комитет.

Детский сад для жителей села Бейшеке расположен на территории пастбища Катар-Кайын. «В садике по 3 часа в день проводят уроки математики, словосочетания, по склеиванию различных предметов, также проводятся уроки по танцам и песням, физкультуре. Родители сами приводят и забирают детей. Дети учатся по 3 часа, им для чтения также предлагается художественная литература и познавательные книги из сельской библиотеки. На пастбище имеется медицинский пост, сотрудники которого готовы к оказанию первой медицинской помощи», - сказал Н.Мейманбеков.

http://www.turmush.kg/ru/news:67605