Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Вынесение приговора экс-мэру столицы И.Омуркулову и ряду чиновников муниципалитета назначено на 1 августа

«Сводка» - Вынесение приговора экс-мэру столицы Исе Омуркулову и ряду чиновников муниципалитета назначено на 1 августа. Об этом 23 июля сообщила председательствующий судья Жамиля Сабитова.

Во время судебного слушания экс-мэр столицы И.Омуркулов выступил с последним словом.

«Парк Победы мне уже снится. Я сам там часто гулял. Во время апрельских событий мы сумели отстоять этот парк. Меня обвиняют в том, что я не делал. Подтверждения и доказательства моей вины на суде я не услышал. В этой связи я прошу принять объективное решение», - отметил он.

В свою очередь судья Жамиля Сабитова отметила, что судебное слушание продолжится 1 августа.

Напомним, 21 февраля 2014 года бывшему мэру города Бишкек И.Омуркулову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 305 ч.2 п.5 (превышение должностных полномочий) УК КР. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Отметим, что основанием для привлечения его к уголовной ответственности послужило то, что 3 октября 2011 года Омуркулов принял незаконное решение в виде постановления об утверждении границ парка Победы имени Д.Асанова площадью 33,92 га с уменьшением его территории. В результате этого территория парка была уменьшена на 16 га, тем самым данная площадь незаконно выведена из территории парковой зоны для последующего продления прав временного пользования на выданные земельные участки либо предоставления их в частную собственность.

Вместе с экс-мэром Исой Омуркуловым на скамье подсудимых находятся вице-мэр Бакыт Дюшембиев, начальник управления муниципальной собственности мэрии города Бишкек Молдокмат Тезекбаев, экс-глава Бишкекглавархитектуры Алмазбек Абдыкаров и заместитель начальника Бишкекского госрегистра Мелис Кадырмамбетов.

http://svodka.akipress.org/news:137789