Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутаты ЖК предлагают легализовать в Бишкеке и Оше земельные участки с самовольно построенными домами, возведенными до августа 2012 года

Бишкек (АКИpress) - На общественное обсуждение выносится законопроект «О легализации земельных участков с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года». Проект закона инициировали депутаты Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева, Бактыбек Калмаматов, Жоомарт Сапарбаев.

Как отмечается в справке-обосновании, в ходе проведенной мэрией города Бишкек инвентаризации земельных участков под существующие индивидуальные жилые дома в 47 жилых массивах, выявлено более 6 382 земельных участков под существующие индивидуальные жилые дома, из них более 3 589 земельных участков подлежат возможному узаконению.

В связи с отсутствием соответствующих правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, граждане, проживающие в самовольно выстроенных домостроениях, не могут своевременно устроиться на работу, встать на воинский учет, принимать участие в городских общественно-политических мероприятиях и получать соответствующую медицинскую помощь. Такая же ситуация сложилась и в городе Ош.

Вместе с тем, у органов местного самоуправления нет законодательно закрепленных полномочий для узаконения земельных участков под существующие индивидуальные жилые дома.

В соответствии с пунктом 4.4 Положения «О порядке предоставления земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов», утвержденного постановлением Бишкекского городского кенеша от 9 июля 2007 года N339, по решению Комиссии мэрии столицы предоставляются права собственности гражданам на земельный участок под существующим домом, построенным до 1999 года и прилегающий к дому земельный участок.

Однако, отмечают инициаторы, подавляющее большинство индивидуальных жилых домов были незаконно возведены гражданами в результате самовольных захватов в 2005 году.

В связи с «сильной социальной напряженностью, связанной с невозможностью получения гражданами прав на самовольно занятые земельные участки, последствия которой неоднократно выливались в митинги, а также невозможностью сноса такого огромного количества самовольных домостроений», парламентарии предлагают легализовать земельные участки с самовольно построенными индивидуальными жилыми домами, возведенными до 3 августа 2012 года.

http://kg.akipress.org/news:600750