Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

По итогам обсуждения законопроектов «О статусе столицы» и «О статусе города Ош» приняты рекомендации

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша сегодня, 12 февраля провел парламентские слушания по обсуждению проектов законов «О статусе столицы» и «О статусе города Ош», принятых парламентом в первом чтении.

Информацию представила один из инициаторов – депутат Айнуру Алтыбаева. Участие в мероприятии приняли депутаты Жогорку Кенеша, Бишкекского городского кенеша, мэр г.Бишкек Иса Омуркулов, представители гражданского общества, политических партий, международных организаций и другие.

В ходе обсуждения законопроектов, поступило значительное количество предложений и замечаний. В числе которых избрание главы города путем прямых выборов, т.е. сами горожане избирают градоначальника. Спор вызвала статья, касающаяся отчислений в местные бюджеты, а именно поступление в городской бюджет не менее 35% от каждого вида налога. Министр финансов Ольга Лаврова отметила, что отчисления в местный бюджет от налогов приведет к проблемам при формировании республиканского бюджета.

Также поднимались вопросы о порядке работы и функциях органов местного самоуправления, полномочиях мэров городов Бишкек и Ош.

Мэр г.Бишкек И.Омуркулов отметил, что бюджетом предусмотрено на капвложения всего 200 млн.сомов, которых не хватит даже на ремонт дорог, не говоря о строительстве объектов. «Вокруг столицы расположено 47 жилмассивов, которые требуют улучшения инфраструктуры, однако нехватка финансовых средств не дает возможности в полной мере решить проблемы. Должен быть принят такой закон, который даст возможность развиваться столице», - добавил И.Омуркулов.

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики