Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Минтранс прокомментировал информацию жительница Жумгальского района о том, что альтернативная дорога Север-Юг строится на ее земельном участке

Turmush - Через село Кок-Ой проходит альтернативная дорога Север-Юг, строительство которой было начато в нынешнем году. Об этом изданию Turmush сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций, комментируя информацию жительницы села Кок-Ой Жумгальского района Тотктобюбю Мамытовой о том, что китайская «Чайна Роуд энд Бридж Корпорэйшн» строит дорогу на ее земельном участке.

По данным Минтранса, Государственная регистрационная служба по Жумгальскому району совместно с компанией «Чайна Роуд» провели топосъемку участка, который, по мнению гражданки Т. Мамытовой, принадлежит ей. «Результаты топосъемки показали, что фактически размер участка Т.Мамытовой превышает законные размеры, принадлежащие ей, и составляет 2,246 га. Из указанного участка 1 га составляет поливная земля, 0,7 га - пастбища, остальное – территория скотопрогона. При строительстве дороги компанией «Чайна Роуд» был затронут участок земли, размером 0,378 га, не являющийся собственностью Т.Мамытовой и относящийся к территории скотопрогона. При этом, 1,898 га остаются нетронутыми и находятся в пользовании гражданки Т.Мамытовой», - сообщили в Минтрансе.

История вопроса

Ранее сообщалось, что в селе Кок-Ой Жумгальского района Нарынской области китайская компания «Чайна Роуд энд Бридж Корпорэйшн» строит дорогу на участке жительницы села.

Как сообщила жительница, в селе Кок-Ой китайская компания «Чайна-Роуд» без разрешения строит дорогу на 1,6 га земли, которая принадлежит фермерскому хозяйству Т.Мамытовой.

По данному вопросу Т.Мамытова с документами о владении данным земельным участком обратилась с иском в Жумгальский районный суд к китайской компании и местным органам власти.

http://www.turmush.kg/ru/news:68297