Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Нарынской области строительство новых 5 школ постоянно останавливают из-за прекращения выделения средств, - Департамент капстроительства

Turmush - В Нарынской области строительство новых 5 школ постоянно останавливают из-за прекращения выделения средств, сообщил руководитель Департамента государственного капитального строительства в Нарынской области Бейшеналы Боогачиев.

По его словам, 5 средних школ в Ак-Талинском, Ат-Башинском, Жумгальском, Кочкорском и Нарынском районах находятся в аварийном состоянии и в этом году были сданы на эксплуатацию под строительство. Из-за не полного выделения средств строительство школ перестановлено.

«В этом году 5 школ было сдано на эксплуатацию под строительство. Это - средняя школа им.С.Атамбеков села Кызыл-Белес Ак-Талинского района, средняя школа села Шамсы Кочкорского района, средняя школа им.С.Раимбекова села Озгоруш Ат-Башинского района, средняя школа Кызыл-Октябрь села Сары-Камыш Жумгальского района и средняя школа села Алыш Нарынского района», - сказал Б.Боогачиев.

Как подчеркнул он, Нарынская область в горной местностисо сложным климатом. В некоторых селах зима длиться до 7-8 месяцев, даже бывает, что в сентябре выдает снег. И поэтому строительство школ должно закончиться пораньше.

Например, строительство школы им.С.Атасбекова на 225 мест села Кызыл-Белес Ак-Талинского района началось 2 года назад. В этом году для ее строительства предусматривалось 33 млн сомов, но сейчас выделили всего 13 млн сомов, а остальные 20 млн сомов до сих пор не выделили. На строительство были привлечены 40 строителей, но сейчас их сократили на 25 из-за не хватки средств.

http://www.turmush.kg/ru/news:68647