Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

На выборах в Майданский айылный кенеш будут использованы автоматически считывающие урны, ридеры для идентификации личности и видеокамеры

Бишкек (АКИpress) - Центральная избирательная комиссия Кыргызстана продолжает апробацию новых избирательных технологий в рамках мер по обеспечению честных и прозрачных выборов.

Как сообщили 30 июля в пресс-службе ЦИК, новые технологии будут использоваться на досрочных выборах депутатов Майданского айылного кенеша Кадамжайского района Баткенской области 3 августа 2014 года.

Так, на двух из пяти избирательных участков будут установлены автоматически считывающие урны, ридеры для идентификации личности избирателей по паспортам и видеокамеры, предоставленные на безвозмездной основе корейской компанией «Миру Системс».

Впервые будет использована автоматическая передача данных о явке избирателей и результатах голосования по двум избирательным участкам напрямую на центральный сервер ЦИК.

«Апробация современных избирательных технологий на выборах депутатов Майданского айылного кенеша позволит обеспечить прозрачность процедуры подсчета голосов избирателей, определить точную явку избирателей и тем самым укрепить доверие к выборам», - отметили в ЦИК.

Все процедуры подготовки и проведения голосования будут проходить в соответствии с нормами имеющегося избирательного законодательства.

Напоминаем, что 2 июня 2014 года Майданский айылный кенеш объявил самороспуск на основании требований жителей местного сообщества.

http://kg.akipress.org/news:600876