Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кадамжайском районе жители сельского округа и местные депутаты выступают против продажи на аукционе месторождения железа Надир

Turmush - В Кадамжайском районе жители сельского округа Орозбекова и депутаты местного кенеша выступают против продажи на аукционе горнорудного участки «Надир-Кен» . Об этом сообщил депутат сельского кенеша Орозбекова Абдинаби Назарбаев, принимающий участие в аукционе как член комиссии.

По его словам, при выставлении данного горнорудного участка на аукцион не были учтены интересы государства, также его запасы и их стоимость. Также с началом работы компании «Сары-Талаа кенч», выигравшей аукцион, отчисляется мало налогов на прибыль.

В связи с этим депутаты местного кенеша несогласны с условиями проведенного 28 июля 2014 года в Кадамжайской районной администрации аукциона по продаже горнорудного участка «Надир-Кен».

История вопроса

Ранее издание Tazabek сообщало, что ОсОО «Сары-Талаа кенч» выиграло аукцион на право пользования месторождением железа Надир. Аукцион прошел 28 июля 2014 года в Кадамжайской районной государственной администрации Баткенской области.

Справка

Месторождение Надир — руды месторождения Надир характеризуются простым минеральным составом. Рудные минералы представлены магнетитом и гематитом. Очень редко присутствует пирит, халькопирит,борнит. Из нерудных минералов присутствуют: апатит, кварц, роговая обманка, актинолит, эпидот, хлорит, соссюрит, гранат. К вторичным минералам относятся: мартит, лимонит, медная зелень, азурит.

По данным Госгеологии, запасы руды оцениваются в 18 млн тонн со средним содержанием железа 41%.

http://www.turmush.kg/ru/news:69265