Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Строительство жилого комплекса на Боконбаева-Тыныстанова в Бишкеке способствует будущему разрушению детского садика №144, – юрист

Бишкек (АКИpress) - Юрист Нурлан Турдиев, представляющий интересы ОсОО «Руби Парк», считает, что строительство жилого комплекса на пересечении улиц Боконбаева-Тыныстанова в Бишкеке способствует будущему разрушению детского садика №144. Об этом он сказал 4 августа на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

По его словам, 3 июля 2013 года градостроительный совет Бишкека одобрил эскизный проект 3-подъездного жилого дома в 12 этажей с паркингом на ул.Боконбаева 101, 103 с пересечением ул.Тыныстанова и для дальнейшего проектирования. Эскизный проект подготовил «Руби Парк».

«На градостроительном совет был одобрен эскизный проект 3-этажного жилого комплекса и после этого мы получили разрешительные документы на 2 подъезда по ул.Боконбаева, 101. После этого на своем официальном сайте мы разместили одобренное эскизное предложение с целью привлечения финансирования строительства. Строительством должны были заниматься 2 фирмы, но с конца 2013 года и начала 2014 года стройкомпания ОсОО «Элит Хаус» (гендиректор Фазиев) самовольно выложила эскиз жилого комплекса под другим названием, тем самым нарушив наше право на интеллектуальную собственность», - сказал он.

Н.Турдиев пояснил, что если изначально строительство жилого комплекса по указанному адресу предполагалось на 3 подъезда, то теперь ОсОО «Золотой Альянс», гендиректором которого также является Фазиев, заключило договора с собственниками жилого дома по ул.Боконбаева и включил в строительство еще 1 подъезд.

«В итоге вместо 3-подъездного жилого комплекса на месте появится 4-подъездный. Последний 4-подъезд там не нужен, поскольку он будет находиться на расстоянии 10 метров от ныне работающего там садика и тем самым будет создавать угрозу для будущего его уничтожения, поскольку нарушаются нормы закона об образовании, строительные нормы по инсоляции, плотности, сейсмике», - сказал он.

http://kg.akipress.org/news:601034