Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Жители села Кызыл-Жылдыз Жумгальского района проведут слушания по строительству альтернативной дороги Север—Юг через их село

Turmush - Жители села Кызыл-Жылдыз Жумгальского района Нарынской области проведут общественные слушания по строительству альтернативной дороги Север—Юг через их село. Об этом сообщил директор проектного института «Кыргыздортранспроект» Жамшитбек Калилов, передает корреспондент Turmush.

Ранее сообщалось, что жители села Кызыл-Жылдыз Жумгальского района Нарынской области выступают против того, чтобы альтернативная дорога Север—Юг проходила через их село. По словам местных жителей, глава сельской управы Бектур Кадырмаев и депутаты местного кенеша не проводили разъяснительную беседу с жителями центральной улицы данного села, не предоставили информацию о том, что дорога будет расширена.

Ж.Калилов сообщил, что в настоящее время проводятся работы по строительству первого участка фазы I альтернативной дороги. Ожидается, что в сентябре текущего года закончатся буро-взрывные работы, а также насыпь грунта для основания дороги, подвод электричества и изготовление труб для отвода воды, то со следующего года уже начнется асфальтирование дороги. «В рамках строительства альтернативной дороги предусмотрено ежеквартальное проведение общественных слушаний. Сейчас мы готовимся провести общественные слушания по строительству альтернативной дороги Север—Юг через село Кызыл-Жылдыз. Честно говоря, изначально было предусмотрено, что дорога не пройдет через село, но посевные площади оказались большими и нам пришлось пойти на такой шаг, что дорога пройдет через село. Мы были вынуждены провести дорогу через село. Но эту дорогу будут строить без нанесения какого-либо ущерба местным жителям и их имуществу», - сказал он.

http://www.turmush.kg/ru/news:69557