Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В селах Ак-Шыйрак и Энилчек сыртовой зоны Иссык-Куля хотят создать коллективные фонды для самостоятельного решения имеющихся проблем местным населением

Turmush - На сыртовой зоне в селах Ак-Шыйрак и Энилчек Иссык-Кульской области с помощью международного фонда дикой природы планируется создать коллективные резервные фонды.

В селе Тогуз-Булак Тюпского района провели семинар для жителей сел Ак-Шыйрак и Энилчек. Семинар посвящен по организации коллективного резервного фонда. Цель данного фонда — решение имеющихся проблем жителями сел своими силами. Они будут готовит проекты для международных организации для получения материальной помощи для решения социальных и хозяйственных проблем села.

В селе Тогуз-Булак много лет эффективно работает такой резервный фонд. И поэтому семинар проводиться именно в этом селе.

По словам координаторов фонда дикой природы по Иссык-Кульской области, он с 2000 года работают в Иссык-Кульской области.

«Иссык-Куль - родина барсов. Наше обязанность сохранить горных баранов и барсов. В первую очередь надо сберечь экологию, а потом уже поднимать экономику. Село Энилчек расположено в 3200 км над уровне море. Необходимо улучшить жизненные условия населения села Ак-Шыйрак и Энилчек. Мы планируем создать коллективный резервный фонд в этих селах. Для реализации этой цели Фонд дикой природы выдал грант на сумму 5000 долларов», - сказали представители фонда.

http://turmush.kg/ru/news:69745