Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Мэрия Оша: Право выдвигать кандидатов в мэры должно оставаться у фракций горкенеша
Муниципалитет Оша выступает за то, чтобы право предлагать кандидатуры мэра оставалось за фракциями горкенеша. Об этом сегодня, 12 февраля, на парламентских слушаниях по обсуждению проектов законов «О статусе столицы» и «О статусе города Ош» заявил вице-мэр Оша Дастан Ходжаев.

По его словам, мэрия южной столицы предлагает в законопроекте «О статусе города Ош» указать, что в случае, если горкенеш не изберет мэра во второй раз, президент республики вправе распустить кенеш.

«Также в новом законопроекте предлагается ограничить количество вице-мэров до двух. Мы же просим не ограничивать количество вице-мэров, ведь мэрия – живой организм», - сказал чиновник.

Отметим, основное и принципиальное положение представленных проектов закона – Бишкек и Ош получают больше экономической самостоятельности со значительным расширением круга полномочий мэрии.

В законопроекте предлагается передать мэру возможность назначать и освобождать от занимаемых должностей руководителей территориальных подразделений госорганов по обеспечению безопасности дорожного движения, общественного порядка, здравоохранению и санитарии, образованию, архитектуре и строительству, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации актов гражданского состояния, а также опеки и попечительства, налоговой службе, дорожному строительству и связи, охране природы и ветеринарии.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/parlament_chro/27800/