Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Иссык-Кульской области рассказали о влиянии органов МСУ на развитие человечества

Turmush - В Караколе 6 августа прошла презентация национального доклада «Человеческое развитие в фокусе местного самоуправления: здесь и сейчас».

Как сообщает пресс-служба полпредства, на мероприятии приняли участие главы айыльных аймаков, ответственные секретари, руководители районов и городов области.

«Данный национальный доклад впервые в Кыргызстане позволяет по-новому взглянуть на МСУ – не только как систему органов управления, призванную решать определенный круг вопросов, а как на среду и важное условие для человеческого развития. Такой подход выводит МСУ, его роль и значение в процессах устойчивого развития всей страны на качественно новый уровень. Это также открывает новые горизонты для законодательного и институционального развития местного самоуправления», - сказал руководитель аппарата полпредства Уланбек Маликов.

Как отметили авторы доклада, впервые в истории написания докладов в КР Индекс человеческого развития (ИЧР) был рассчитан не на страновом уровне, а на уровне каждого муниципалитета, органа МСУ.

«Этот подход позволил авторскому коллективу выявить интересные и поучительные зависимости между уровнем человеческого развития и развития МСУ, в том числе связанные с уровнем доверия к руководителям органов МСУ, местными бюджетами и другими аспектами местного самоуправления. Еще одним принципиальным новшеством доклада стала разработка двух новых индексов – Индекса институциональной устойчивости муниципалитета и Индекс возможностей МСУ. Оба новых индекса вместе и ИЧР представляют собой гармоничный и эффективный инструмент измерения уровня развития МСУ как среды для развития человека», - говорят они.

Пресс-служба отмечает, «Национальный доклад о человеческом развитии» - это публикация ПРООН, подготовленная независимым авторским коллективом.

http://www.turmush.kg/ru/news:69900