Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Жители сел Нооруз и Ичке Суу заявили, что сотрудники горнолыжной базы «ЗИЛ» незаконно установили столбы ЛЭП на их земле
Бишкек (АКИpress) - Жители и местные кенеши сел Нооруз и Ичке Суу недовольны незаконным установлением линии высоковольтных электропередач руководством горнолыжной базы «ЗИЛ». Об этом заявил житель села Нооруз Самарбек Бозжигитов 8 сентября на пресс-конференции в АКИpress.

По словам депутата айыльного кенеша Эльзара Ниязалиева, осенью 2013 года руководители горнолыжной базы «ЗИЛ» незаконно провели высоковольтные ЛЭП. «Мы знаем, что главный руководитель базы, мужчина по имени Акбар, второй, как нам сказали, депутат Жогорку Кенеша Турсунтай [в ЖК есть депутат Турсунтай Салимов – прим. ред.], а третий — генерал Кубатбеков, которые установили 63 столба ЛЭП, часть которых установлена и на территории сел Нооруз и Ичке Суу», - сказал он.

Член «Жайыт кенеши» Талант Алгимбаев отметил, что на проведение линий нужно было разрешение айыл окмоту и «Жайыт кенеши», однако к ним никто не обращался.

С.Бозжигитов подчеркнул, что 4 сентября в УВД Иссык-Атинского района был доставлен тракторист, который проводил водопровод по селу за якобы причинение ущерба базе «ЗИЛ».

«Наш тракторист работал на участке села и проводил водопровод. 4 сентября к нему приехали милиционеры и забрали его, остановив работу. Ему объяснили, что он своей техникой — экскаватором завалил два столба базы. Он не мог этого сделать, даже если эти столбы установлены незаконно. После того, как его отпустили, он пришел на место работы и увидел, что была похищена запасная часть техники», - рассказал он.

Житель села Нооруз Тологон Рахманов от лица жителей его села и села Ичке Суу выразил недовольство. «Я уверен, что зимой мы останемся без воды, так как нам мешают проводить водопровод, и без света в связи с незаконной установкой линии электропередачи на базе», - подчеркнул он.

http://kg.akipress.org/news:602518