Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Премьер Дж.Оторбаев отметил недостаточную работу правоохранительных, силовых и судебных органов по предотвращению самоуправства на месторождениях

Tazabek - Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев отметил недостаточную работу правоохранительных, силовых и судебных органов по координации усилий и взаимодействию в целях предотвращения противоправных действий, в том числе связанных с перекрытием дорог стратегического значения и самоуправством на горнорудных месторождениях. Об этом стало известно 15 сентября в ходе совещания по анализу общественно-политической ситуации, укреплению правопорядка в стране с руководителями правоохранительных и силовых органов, сообщает пресс-служба правительства.

Премьеру отчитались об общественно-политической ситуации вице-премьер-министр Адрырахман Маматалиев, председатель Государственного комитета национальной безопасности Бусурманкул Табалдиев, первый заместитель министра внутренних дел Бакытбек Жусубалиев, председатель Государственной пограничной службы Раимберди Дуйшенбиев.

Руководители правоохранительных и силовых ведомств констатировали, что в целом общественно-политическая ситуация на территории республики остается стабильной и контролируемой.

В качестве основных факторов дестабилизации ситуации были названы: обострение ситуаций вокруг ряда месторождений в регионах страны, напряженность в приграничных районах Баткенской области, недовольство судебными решениями родственниками отдельных политиков, а также социальное положение отдельных групп населения.Джоомарт Оторбаев

Дж.Оторбаев отметил неэффективность мер по оперативному взаимодействию МВД, ГКНБ, органов прокуратуры и судебных органов. Он поручил усилить взаимодействие между государственными органами по урегулированию конфликтов, связанных с перекрытием дорог и самоуправством на месторождениях.

Глава правительства также отметил важность проведения информационно-разъяснительной работы среди населения, а также культурных мероприятий, способствующих укреплению идей национального единства и соблюдения законности.

В завершение премьер сказал о необходимости усиления работы по взаимодействию с органами местного самоуправления, в части разъяснения населению о тех или иных сложностях на местах.

В совещании также приняли участие заместитель председателя Верховного суда КР Бактыгуль Аманалиева, первый заместитель Генерального прокурора КР Бекмамат уулу Темирбек, министр чрезвычайных ситуаций КР Кубатбек Боронов, председатель ГСИН при правительстве КР Советбек Арбаев.

http://www.tazabek.kg/news:378565/