Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Жители 4 сел Ак-Башатской сельской управы просят построить лабораторию по забору воздуха возле НПЗ «Джунда»

Turmush - На территории Ак-Башатской сельской управы постановлением правительства 217,7 га земли переданы НПЗ «Джунда». Об этом сообщил аким Жайылского района Турусбек Ногоев на встрече с местным жителями в селе Ново-Николаевка, где собрались жители 4 сел.

По его словам, сельская управа совместно с местными жителями могут только рассматривать условия договора, а не само постановление.

На встрече главным вопросом было разъяснение ситуации по поводу передачи 217,7 га, расположенных рядом с НПЗ «Джунда» под расширение производства нефтеперерабатывающего завода. Неоднократно появлялась информация. что некоторые жители и местные депутаты выступают против передачи земли, ссылаясь на то, что сельские жители нуждаются в земельных участках. «Мы все пользователи земли. Как известно, земля есть частная, муниципальная и государственная. В данном случае эти 217,7 га принадлежат государству и относятся к Министерству обороны КР. Первым пунктом постановления правительство (№188 от 31 марта 2014 года) приняло решение отдать сроком на 49 лет НПЗ «Джунда». Вторым пунктом сказано, что сельская управа должна заключить договор аренды с ОсОО «Чайна Петроль Компани», а условия этого договора вы, население, можете вносить. В вашу сельскую управу пойдут эти средства с аренды, которые вы потратите на строительство школ, детских садов, ремонт дороги или что-то еще. Сегодня практически все села Жайылского района являются дотационными. Ак-Башатская сельская управа станет одной из первых, кто сможет сам себя содержать», - говорит Т.Ногоев.

Присутствующие на сходе местные жители задались вопросом, почему данное постановление еще не подписано президентов страны, а также потребовали установить на территории Ак-Башатской сельской управы лабораторию по забору воздуха. которая будет вести круглосуточное наблюдение за состоянием экологии.

http://www.turmush.kg/ru/news:80827