Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Руководство Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений рассказало о проделанной работе и планах на будущее

Бишкек (АКИpress) - Директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Накен Касиев 9 октября на пресс-конференции в АКИpress в рамках программы «Министр на связи» рассказал журналистам о выполненной работе и планах на будущее.

По его словам, за год с небольшим с момента создания агентства были утверждены его структура, задачи и цели. Так, агентство имеет два больших департамента — межэтнических отношений и местного самоуправления. Всего работников на данных момент около 50 человек.

«По улучшению межэтнических отношений нужно работать на местах», - сказал Н.Касиев и рассказал о работе сотрудников на местах и встрече с жителями сел, о работе секретарей общественных приемных и о начале работы мониторингового центра.

Рассказывая о работе Департамента местного самоуправления, Н.Касиев подчеркнул, что 80% айыл окмоту находятся на дотации. «Это печально. Без самофинансирования трудно говорить о развитии местного самоуправления», - отметил он.

По его словам, сейчас Всемирный банк начал проект на сумму $1,2 млн «Усиление бюджетного потенциала айыл окмоту». «Сейчас мы изучаем механизмы выхода айыл окмоту из дотации. Заостряем внимание на возможных инвестициях, рациональном использовании муниципальной собственности, ресурсов и т.д.», - сказал он.

http://kg.akipress.org/news:604290