Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Строительство водопроводов хотят возложить на местное самоуправление

Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскар Токтошев представил схему новой модели управления реализацией проектов «Таза-Суу». Он презентовал ее сегодня, 12 октября, во время круглого стола по вопросам состояния систем водоснабжения и предлагаемых мер по его улучшению.

Напомним, что в настоящее время Азиатский банк развития приостановил финансирование проекта ($30 млн) до тех пор, пока не будет выработан проект новой модели управления. Реализация проекта идет только по линии Всемирного банка ($11,5 млн).

В презентации Токтошева сказано, что весь цикл реализации проекта (проведение тендера по отбору проектировщиков, подрядных организаций на строительство систем водоснабжения, их эксплуатацию и содержание) должен выполняться органами МСУ. «В этом случае вопрос «кто виноват?» автоматически снимается», — гласит текст презентации.

Токошев подчеркнул, что в 35 селах из 533, где по проектам АБР и ВБ была построена система водоснабжения, она не функционирует по тем или иным причинам, однако органы МСУ не предпринимают мер по ее восстановлению, ссылаясь на то, что не принимали участие в первом этапе реализации проекта.

По этой же причине на баланс ОМСУ приняты не более 80% систем водоснабжения как имущество муниципальной собственности.

Отмечено, что по итогам обсуждения модель будет представлена в высшие органы для одобрения третьего этапа финансирования сектора водоснабжения.

Источник: http://kant.kg/2012-10-12/stroitelstvo-vdoprovodov-xotyat/