Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кыргызстане органы МСУ наделили правом сбора налогов

20 февраля 2013, Kabar.kg

Закон принят Жогорку Кеңешем 19 января 2013 года, сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.

Целью принятого закона является наделение органов местного самоуправления функциями администрирования (ведение учета, сбор, взыскание и контроль) местных налогов и налогов на основе патента.

Подписанный закон дополняет Налоговый кодекс новой статьей 52-1 (Права и обязанности органов местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений), а также вносит в него ряд поправок: в статью 50 (Права органов налоговой службы и их должностных лиц), статью 108 (Рейдовый налоговый контроль), статью 112 (Налоговый пост) и статью 131 (Взаимодействие органов налоговой службы с органами местного самоуправления).

В соответствии с поправками, вносимыми принятым Законом в Налоговый кодекс, предусматривается передача органам местного самоуправления (далее — МСУ) функций по сбору местных налогов (налога на имущество и земельного налога) и налогов, взимаемых на основе обязательного и добровольного патента. Для этого органы МСУ и их должностные лица наделяются соответствующими правами и обязанностями, при этом их работу по сбору налогов будут контролировать органы налоговой службы.

Сроки поэтапного делегирования органам МСУ полномочий, указанных в данном Законе, и виды налогов будут определяться Правительством в соответствии с Законом «О местном самоуправлении».

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Ссылка на законопроект