Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Обеспечение питьевой водой является одной из самых важных задач правительства, - первый вице-премьер Т.Сарпашев

Бишкек (АКИpress) - Обеспечение питьевой водой является одной из самых важных задач правительства, заявил 30 октября на церемонии передачи айыльным аймакам спецтехники в рамках второго проекта «Сельское водоснабжение и санитария» АРИС первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

По его словам, вопрос обеспечения питьевой водой в Кыргызстане стоит очень остро. «К сожалению, до этого были допущены ряд нарушений, но отрадно отметить, что за последние 2 года все допущенные ошибки начали исправляться. В этом нам помогают партнеры и доноры по развитию проекта. Нам предстоит еще реализовать ряд крупных проектов, и я хочу заявить, что Всемирный банк дал согласие профинансировать оставшуюся часть этого проекта. И эти мы доведем его до конца», - сказал он.

Также он призвал население страны активно принимать участие в реализации данных проектов.

Передача техники прошла в рамках второго проекта «Сельское водоснабжение и санитария» АРИС. На церемонии было сообщено, что в АРИС переданы 36 подпроектов. Их них 6 новых подпроектов, 4 проблемных и 26 подпроектов по устранению дефектов первой фазы реализации проекта «Сельское водоснабжение и санитарии».

Как сообщалось ранее, АРИС в рамках проекта провел конкурс среди органов местного самоуправления и сельских общественных объединений потребителей питьевой воды (СООППВ) Иссык-Кульской, Нарынской и Таласской областей, участвовавших в первой и второй фазах проекта ПСВС.

Сегодня айыльные аймаки и СООППВ, победившие в конкурсе, получили 7 экскаваторов, 30 мотороллеров (трициклов) и 60 комплектов оборудования и инструментов для эксплуатации и технического обслуживания систем водоснабжения на общую сумму 370 тыс. долларов США.

Также для 35 СООППВ передаются комплекты рабочего инвентаря: халаты, перчатки, чепчики, маски респираторные, защитные очки, резиновые сапоги, и гипохлорид кальция для обеззараживания питьевой воды.

Справка: Экскаваторы (7 ед.) – общая стоимость $212800; трициклы (30 ед.) – $44600; генераторы (60 ед.) – $21020; комплекты ремонтного оборудования для СООППВ (60 ед.) – $91580.

http://kg.akipress.org/news:605527