Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Минфин из-за ограниченности бюджета не может финансировать содержание насосных станций, находящихся на балансе местных властей
Министерство финансов не может финансировать содержание насосных станций, находящихся на балансе местных властей, поскольку бюджетные средства ограничены. Об этом в ходе онлайн-конференции Tazabek сказала министр финансов Ольга Лаврова.

По ее словам, по данному вопросу в правительство были направлены соответствующие запросы.

«Акимы выдвигают свои доводы о необходимости по финансированию, что в айыл окмоту нет денег, и что его могут разграбить. Но, у нас возникают такие вопросы, что если 20 лет земля орошалась, то, значит, существовали альтернативные источники полива. Если 20 лет этот вопрос не поднимался, то что они делали столько времени?», - сказала она.

Как сообщила министр, для того, чтобы содержать такие насосные станции в других регионах, создаются ассоциации водопользователей, которые берут частичное содержание насосных станций на себя.

«Мы не можем профинансировать, потому что такие станции содержатся на балансе местных властей. Мы хотели бы помочь, но, пока не можем, поскольку бюджетные средства ограничены. Акимам ставится вопрос о бесхозности объектов. Здесь нужно, чтобы местный орган управления проявил большую хозяйственность в этом вопросе», - сказала она.

http://www.tazabek.kg/news:381215