Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Если за 3 года довести долю расщепления в местные бюджеты от подоходного налога до 100%, это увеличит число недотационных айылных аймаков до 30%, - аудит

Tazabek - Если поэтапно в течение 3 лет довести долю расщепления в местные бюджеты от подоходного налога до 100% (например 70%, 85% и 100%), то ежегодно количество местных самоуправлений, получающих выравнивающие гранты, можно сокращать до 10-15 айылных аймаков, что позволит увеличить число недотационныхайылных аймаков до 30%. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по аудиту системы межбюджетных отношений в Министерстве финансов Кыргызской Республики за 2013 год.

Подоходный налог является основным источником формирования доходов местных бюджетов айылных аймаков и при 50% расщеплении доля данного налога от всех доходов составляет около 30% у недотационных, 18% - у дотационных айылных аймаков.

Основные факторы, оказывающие прямое влияние на уровень поступления в бюджет подоходного налога:

- демографические и миграционные процессы, которые свидетельствуют о тенденции снижения численности как в целом трудовых ресурсов республики, так и работающего населения;

- рост среднемесячной заработной платы;

- развитие производства и создание новых рабочих мест и мероприятий по повышению занятости населения.

В республике эти факторы устойчиво развиты в городах, то есть доля подоходного налога в местных бюджетах аильных аймаков по сравнению с местными бюджетами городов составляет всего 26%. Несмотря на это, именно подоходный налог по сравнению с другими видами общегосударственных налогов более равномерно распределяется между местными бюджетами, в том числе между дотационными и недотационными.

В этой связи повышение доли расщепления подоходного налога в местные бюджеты позволит создать устойчивые условия для роста потенциала доходов местных бюджетов и способствовать выходу муниципалитетов из дотаций.

Как указано выше, если 2012 году количество местных самоуправлений, получающих выравнивающие гранты составляли 394 (или 81,4% от всего МСУ, всего 484 МСУ), то 2013 году они составили 365 МСУ (75,4%), или меньше на 29 айылных аймаков. Одной из причин уменьшения местных самоуправлений, получающих выравнивающие гранты в 2013 году по сравнению с 2012 годом, является увеличение норматива отчислений от подоходного налога от 10% до 50%.

Анализ показывает, что изменение доли расщепления подоходного налога в сторону увеличения, в значительной степени отразится на значении доходного потенциала местных бюджетов.

http://www.tazabek.kg/news:382437