Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Законодательство необоснованно расширило круг функций и полномочий органов МСУ без их соответствующего финансового подкрепления, - депутат Н.Никитенко

Бишкек (АКИpress) - К сожалению, законодательство необоснованно расширило круг функций и полномочий органов МСУ без их соответствующего финансового подкрепления, считает депутат Наталья Никитенко («Ата Мекен»). Такое заявление она сделала 25 ноября на расширенном заседании Комитета ЖК по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству.

По словам парламентария, в настоящее время, согласно поступающим многочисленным обращениям от граждан, общественных объединений и органов МСУ и отдельным аналитическим документам, количество функций и полномочий, исполняемых органами МСУ очень многочисленны.

«Их можно разделить на три группы: полномочия органов МСУ по решению вопросов местного значения и оказанию муниципальных услуг; по исполнению делегированных государственных полномочий и по оказанию содействия госорганам в реализации госпрограмм, предоставлению госуслуг и исполнению отдельных поручений госорганов на основании действующего законодательства. На сегодня если госорганы, например любое министерство, осуществляет четко установленную отраслевым законодательством деятельность, которая касается исключительно его отрасли, то органы МСУ соприкасается с деятельностью каждого министерства, госагентства и службы и осуществляет и собственные функции, и полномочия госорганов, установленные в отраслевом законодательстве», - сказала она.

«К сожалению, законодательство необоснованно расширило круг функций и полномочий органов МСУ без их соответствующего финансового подкрепления, а также без соответствующего дополнения в штатных единицах исполнителей. Со стороны государственных органов не проводится соответствующий анализ при возложении на органы МСУ исполнения отдельных государственных полномочий и поручений», - добавила Н.Никитенко.

Парламентарий отметила, что государственные функции и полномочия должны передаваться органам МСУ с целью их эффективного осуществления и качественного предоставления услуг местному сообществу с учетом возможностей и реальности их осуществления органами МСУ, поскольку все это отражается на результатах выполняемых ими собственных функций и качестве предоставления муниципальных услуг населению.

«Делегируемые государственные полномочия не должны создавать препятствия для решения органами МСУ вопросов местного значения», - заключила она.

http://kg.akipress.org/news:607001