Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Глава айыльного кенеша в Кадамжайском районе 7 месяцев не отзывал депутата, имеющего судимость, – прокуратура

01-12-14, 10:49

«Сводка» - За неисполнение акта прокурорского реагирования в отношении председателя айыльного кенеша возбуждено административное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили 1 декабря в пресс-службе Генпрокуратуры, в связи с судимостью депутата Халмионского айыльного кенеша Кадамжайского района Турдалиевой Назии Ганиевны, на имя председателя Халмионского айыльного кенеша Д.Сиддикова 2 мая 2014 года прокуратурой Баткенской области было внесено представление для принятия мер по отзыву депутатского мандата Н.Турдалиевой.

Однако, глава айыльного кенеша, игнорируя требования законов «О статусе депутатов местных кенешей», «О местном самоуправлении», необоснованно ссылаясь на территориальные избирательные комиссии, Центральную избирательную комиссию, в течение 7 месяцев текущего года не предпринимал никаких мер по принятию законных мер в отношении судимого депутата.

«Бездействие председателя айыльного кенеша квалифицировано как совершение должностным лицом административного правонарушения, выразившееся в нарушении или невыполнении требований нормативных правовых актов КР», - сообщили в надзорном органе.

27 ноября 2014 года прокуратурой Баткенской области возбуждено административное производство в отношении председателя Халмионского айыльного кенеша Кадамжайского района Сиддикова Дуйшобая Азимбоевича по ч.1 статьи 400 Кодекса об административной ответственности КР и направлено для рассмотрения по существу в Кадамжайский районный суд.

http://svodka.akipress.org/news:139179