Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Горкенеши Кара-Балты и Токмока отказались принимать на свой баланс подразделения ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» из-за ежегодного недофинансирования Минфином, - комитет ЖК

Tazabek - Городские кенеши нового созыва городов Кара-Балта и Токмок отказались принимать на свой баланс подструктурные подразделения государственного предприятия «Кыргызжилкоммунсоюз» ввиду ежегодного недофинансирования со стороны республиканского бюджета. Об этом говорится в проекте решения комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию по вопросу «О внесении изменений в Постановление Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 21 апреля 2011 года №340-V «О государственном предприятии «Кыргызжилкоммунсоюз» при Министерстве энергетики Кыргызской Республики».

Ввиду недофинансирования Минфином предусмотренных ежегодных субсидий обладминистрации отказываются принимать решения по принятию в муниципальную собственность предприятий ГП «КЖКС», говорится в проекте решения.

Для рассмотрения целесообразности дальнейшего функционирования ГП «КЖКС» распоряжением правительства от 20 апреля 2011 года была создана межведомственная рабочая комиссия.

По итогам работы в целом областные администрации и мэрия Оша кроме представителей администрации Нарынской области выразили готовность поэтапного принятия на баланс местного органа самоуправления структурных предприятий теплоснабжения, но только при полном и обязательном финансировании предприятий ГП из республиканского бюджета.

Неполное выделение субсидии приводит к тому, что в период отопительного периода структурные подразделения ГП закупают топливо без оплаты без договоренности от поставщиков, кроме этого у предприятий имеются безнадежные задолженности (по населению 61,6 млн сомов), которые законам КР «О республиканском бюджете на 2014 год» на реструктуризацию не предусмотрены, говорится в проекте решения.

Министерство финансов сообщило, что по закону о финансово-экономических основах местного самоуправления, при передаче госпредприятий в муниципальную собственность, правительство КР должно провести реструктуризацию существующих долгов передаваемых госпредприятий за счет республиканского бюджета, как необходимое условие обеспечения из финансовой жизнеспособности и устойчивости. Такой же позиции придерживаются местные кенеши. Министерство также указало, что в соответствие с вышеуказанным законом осуществляется с согласия соответствующего местного кенеша.

Также при передаче объектов в муниципальную собственность проблемным моментом является изыскание источника финансирования.

Для реализации указанных решений министерство в течение последних трех лет провело соответствующую работу по передаче подразделений ГП «КЖКС» в муниципальную собственность.

По постановлению передано Ошское предприятие теплоснабжения ГП в собственность мэрии города Ош. По согласию местных горкенешов городов Кара-Балта и Токмок, министерством в феврале 2013 года внесены на согласование проекты постановления правительства о передаче Кара-Балтинского ПО «ЭТВ» и Токмокского предприятия теплоснабжения в муниципальную собственность мэрий городов Кара-Балта и Токмок.

http://www.tazabek.kg/news:383057/