Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Бишкеке одобрили проект Кодекса этики государственных и муниципальных служащих

Бишкек (АКИpress) - Государственная кадровая служба КР 16 декабря провела конференцию по обсуждению проекта Кодекса этики государственных и муниципальных служащих, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, конференцию открыл статс-секретарь Госкадровой службы КР Б.Сагынбаев. Он проинформировал, что до этого проект Кодекса этики был рассмотрен на трех круглых столах с участием статс-секретарей государственных органов, представителей органов местного самоуправления и неправительственного сектора.

«Разработка и принятие такого документа, как Кодекс государственных и муниципальных служащих, очень важно и актуально в свете реформ, происходящих в нашей стране в сфере государственного управления», - сказал он.

Было отмечено, чтобы добиваться устранения системной коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления, возможно только продолжая совместную работу по усилению профессионализации государственной и муниципальной службы, повышению нравственных качеств служащих, улучшению эффективности их деятельности.

«В указе главы государства «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти», намечены именно такие задачи, также Государственной кадровой службе было поручено разработка проекта Кодекса этики государственного и муниципального служащего», - говорится в сообщении.

В ходе конференции была представлена презентация по проекту Кодекса этики государственных и муниципальных служащих. После обсуждения проект данного документа в целом был одобрен.

Проект в ближайшие дни будет направлен в Аппарат президента КР.

В мероприятии приняли участие представители Аппаратов президента. Жогорку Кенеша, правительства КР, статс-секретари государственных органов, эксперты международных организаций.

http://kg.akipress.org/news:608175