Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Для передачи органам МСУ полномочий госорганов следует принять еще много изменений в законодательство, - глава Госагентства по делам МСУ Н.Касиев

Бишкек (АКИpress) - Для передачи органам МСУ полномочий госорганов следует принять еще много изменений в законодательство. Об этом на заседании правительства 19 декабря, выступая по вопросу «О мерах по разграничению функций органов госвласти и МСУ и делегированию госполномочий», сказал глава Госагентства по делам МСУ и межэтнических отношений Накен Касиев.

Он отметил, что сейчас органы местного самоуправления и так выполняют очень много функций без соответствующей финансовой поддержки. Вместе с тем, как сказал Н.Касиев, для органов МСУ определены функции, не подкрепленные финансированием и полномочиями. К примеру, медицинское обеспечение граждан. На исполнение таких функций органы МСУ вынуждены направлять свои средства.

Относительно передачи функция Накен Касиев сообщил, что на сегодня органам местного самоуправления передачи ряда функций только 4 министерства.

Вместе с тем, по словам главы Госагентства, на сегодня подготовлены документы о передаче функций, уточнены списки полномочий, Минфином дано заключение. Также, по его словам, разработана временная методология о передаче средств министерств органам МСУ.

«Это только начало. В следующие годы мы должны определить подготовку специалистов», - сказал Н.Касиев и призвал коллег при исполнении мер по разграничению функций подходить ответственно.

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев по этому поводу добавил, что необходимо провести обучение 500 сотрудников МСУ, на которых будут возложены новые функции и обязательства.

http://kg.akipress.org/news:608358