Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

ЖК в третьем чтении рассмотрел норму о запрете кыргызстанцам с двойным гражданством состоять на государственной и муниципальной службе

Бишкек (АКИpress) - Жогорку Кенеш на заседании 24 декабря рассмотрел норму о запрете гражданам Кыргызстана с гражданством другого государства состоять на государственной и муниципальной службе.

Проектом закона предлагается признать, что гражданин КР, имеющий двойное гражданство, не может быть президентом КР, депутатом Жогорку Кенеша и местных кенешей, судьей, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником уполномоченного государственного органа КР в сфере обороны. Граждане КР, также имеющие гражданство другого государства, не могут состоять на государственной и муниципальной службах.

«Лица с двойным гражданством не могут состоять на государственной и муниципальной службе. Даже из аппарата правительства лица задерживаются за шпионаж, из посольства и других служб. А что мы будем делать, если гражданин с двойным гражданством совершит преступление и потом сбежит в другую страну?» - сказал депутат К.Рыспаев.

Кроме того, законопроектом предлагается сократить срок временного пользования землями. Так, срок пользования землями сельскохозяйственного назначения сокращается с 49 до 10 лет, земли ФПС (неорошаемые) 20 лет, орошаемые – 5 лет.

Как ранее сообщал К.Рыспаев, новые сроки временного пользования земельными участками предложены в связи с тем, что установленные законодательством 49 лет – достаточно большой промежуток времени, за который могут произойти самые различные события во всех сферах деятельности страны и определять его экономический и политический курс развития. Новые сроки временного пользования земельными участками будут касаться как граждан КР, так и иностранных граждан.

Во время обсуждения предлагаемых поправок депутат Уланбек Нуркулов («Ата Мекен») высказал опасение, что при принятии поправок мигранты из Кыргызстана при возвращении на родину не смогут устроиться на работу.

«Думаю, это будет противоречить стабильности в стране. Сколько врачей, учителей выехали заграницу с высокой квалификацией. Они в будущем обязательно вернуться в КР тогда нам снова придется возвращаться к этому закону», - сказал он.

Кенжебек Бокоев («Республика») выступил в поддержку предлагаемых поправок.

«Государственная служба связана с секретной информацией и неправильно, если на такой должности будут работать лица с гражданством другого государства. Нужно вводить запрет. Если же этнические кыргызы вернуться на родину, то у нас есть для них упрощенные методы получения гражданства. Пусть получат его, а потом пусть хоть в президенты идут», - сказал он.

http://kg.akipress.org/news:608523