Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Профильный комитет ЖК решил не дорабатывать законопроект об освобождении от 2% отчислений предприятий, снабжающих населенные пункты питьевой водой

Tazabek - SAG_9587 Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике («Республика») решил не дорабатывать законопроект «О внесении дополнения в закон КР «О неналоговых платежах», одобрив его в первоначально представленном варианте (без изменений).

Как говорится в заключении комитета, опубликованном на сайте ЖК, решено внести законопроект на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во втором чтении.

Законопроект освобождает от 2% отчислений от выручки на развитие и содержание инфраструктуры местного значения специализированные организации органов местного самоуправления, уполномоченные обеспечивать населенные пункты питьевой водой.

Депутат И.Пирматов сообщив, что нет необходимости внесение данных дополнений, предложил в части 1 статьи 19-3 закона Кыргызской Республики «О неналоговых платежах» после слова минеральных и термальных вод дополнить словами «пресные».

Комитет посчитад, что в случае принятие данного предложения, то к неплательщикам отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения подпадает все хозяйствующие субъекты, которые используют пресные воды в коммерческих целях.

В соответствии с частью 1 статьи 19-3 закона «О неналоговых платежах» физическое или юридическое лицо, осуществляющее разработку (добычу) месторождений полезных ископаемых (за исключением угля, ртути, минеральных и термальных вод и полезных ископаемых, применяемых в качестве строительных материалов, в том числе как сырье при производстве строительных материалов) является плательщиком отчисления на развитие и содержание инфраструктуры местного значения.

В соответствии с законом «О недрах» полезные ископаемые – это содержащиеся в недрах природные минеральные образования, в том числе углеводороды и подземные воды, химический состав и физические свойства которых позволяют использовать их в сфере материального производства и потребления в природном виде или после их переработки.

Введение отчислений на развитие и содержание инфраструктуры местного значения увеличивает затраты специализированных организаций водоснабжения, и эти расходы могут покрываться за счет повышения тарифов на питьевую воду населению. И без повышения тарифов, может быть, ухудшится финансовые состояния данных организаций.

Специализированные организации водоснабжения – это организации органов местного самоуправления, уполномоченные обеспечивать населенные пункты питьевой водой («Бишкекводоканал», «Токмок Водоканал», «Жалал-Абадводоканал» и другие).

Комитет предложил исключить из перечня плательщиков отчислений на развитие и содержание инфраструктуры местного значения «Специализированные организации органов местного самоуправления, уполномоченные обеспечивать населенные пункты питьевой водой, в части полученных доходов от поставки питьевой воды населению».

На имя Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики поступили письменные обращения от муниципальных организаций «Токмок Водоканал» и «Жалал-Абадводоканал», о том, что принять законопроект, в котором предлагается освобождение от 2% отчислений от выручки на развитие и содержание инфраструктуры местного значения специализированных организаций органов местного самоуправления, уполномоченные обеспечивать населенные пункты питьевой водой.

В ходе рассмотрения данного законопроекта во втором чтении на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики депутаты Анарбек Калматов («Ар-Намыс»), И.Пирматов, Курмантай Абдиев («Ата-Журт») предложили возвратить инициатору – правительству на доработку. Комитету было поручено доработать совместно с инициатором вышеуказанный проект закона с учетом замечаний и предложений депутатов и внести на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Депутат А.Калматов отметил, в справке-обосновании указано, что целью законопроекта является исключение двойного налогообложения. Однако он считает, что специализированные организации по водоснабжению не подпадают под двойное налогообложение.

Комитет отмечает, что установленный неналоговый платеж (2%) на развитие и инфраструктуры местного значения имеет ту же налоговую базу, что и роялти (5%), поэтому он очень схож по признакам с налогом.

http://www.tazabek.kg/news:384686