Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Мэрия Бишкека и ЕБРР начали реализацию проекта по улучшению системы управления мусором на 8 млн евро

Бишкек (АКИpress) - В Бишкеке состоялось подписание грантового Соглашения по проекту Европейского банка реконструкции и развития «Улучшение системы управления твердыми бытовыми отходами в Бишкеке» на сумму 8 млн евро. Об этом 27 января сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.

Общая сумма соглашения составляет 22 млн евро, включая кредит ЕБРР на сумму 11 млн евро, грант от СФА ЕБРР на сумму 3 млн евро и инвест-грант на сумму 8 млн евро, финансируемый Европейской комиссией через Фонд «Инвестиционные возможности для Центральной Азии» (IFCA). Гранты на 3 млн евро и кредит на 11 млн евро были подписаны в 2014 году.

С подписанием данного грантового соглашения будет ратификация всех трех соглашения и начинается реализация первой фазы проекта.

Сообщается что, миссия проекта – сохранение благоприятного качества окружающей среды и улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации Бишкека, его жилмассовов, пригородов.

В результате проекта планируется наладить управление полным циклом: сбор, вывоз, прием, сортировку, переработку и захоронение мусора; решить вопрос с переработкой и безопасным захоронением ТБО на ближайшие 25-30 лет, чтобы остановить опасное воздействие существующей свалки.

Проблемы, которые ожидается решить в рамках проекта: провести рекультивацию существующей городской свалки и создать новый санитарный полигон с обустройством соответствующей инфраструктуры, строительством подъездной дороги. Планируется построить участок по сортировке и механико-биологической обработке ТБО и приобрести недостающие контейнеры и мусоровозы, отремонтированы и оборудованы контейнерные площадки.

Реализация проекта по установке сортировочной линии и переработке мусора, строительства полигона для захоронения остатков мусора после переработки запланирована на 2015-2016 год.

Сообщается, что позднее завод планируется передать под концессию. Привлекаемые компании будут отобраны по прозрачному принципу с использованием правил и процедур ЕБРР, как международного финансового института.

http://kg.akipress.org/news:609908