Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Жители долины Бургонду Баткенской области страдают от нехватки воды и просят власти решить эту проблему

Turmush - Жители долины Бургонду Баткенской области просят помощи у властей в проведении воды.

Как рассказали они корреспонденту Turmush, 42 года назад в долине построили магистральный канал им. А.Коешова. Строительство канала организовали совхозы Бургонду и Орозбеков.

«В долине Бургонду погода жаркая, почва с гравием, земля каменистая и 4-5 раза в месяц дует ветер со скоростью 15-20 м/с. Раньше в долине Бургонду на 2 тыс. 500 га площади выращивали виноград, гранат и абрикос, разводили рыб. Но после распада Советского союза перестали выращивать фрукты, потому что нет воды для полива», - подчеркнули местные жители.

По их словам, в долину Бургонду в свое время переехали жители города Баткен, Айдаркен, Кадамжай и организовали дополнительные села - Мин Чынар, Жаш Тилек, Ак Калпак, Кудайназар, Ак Тилек и Дюкер. На сегодняшний день в данных селах имеются более 5 тыс. хозяйств. Однако не хватает воды. В данный селах вода поступает только 15-20 дней из водохранилища Узбекистана.

Между тем в селах средняя температура воздуха доходит до 47 градусов тепла. И поэтому листья деревьев летом желтеют и высыхают.

«Сейчас в селах Кыргыз Кыштак и Кайтпас нет никакой возможности выращивать овощи и фрукты, потому что не хватает воды. Никто ничего не делает, чтобы провести воду из Узбекистана. Местные жители выкапывают колодцы глубиной 25 метров. Но районный центр санэпиднадзора написал 2 раза предупреждения о высоком уровне соли в этой воде. Село расположено в 17,5 км от Узбекистана. Из-за отсутствия воды и невозможности занятия сельским хозяйством молодежь уезжают в города Бишкек или в Россию. В селе молодежи мало. Если их нет, то кто будет защищать границу?», - сказали местные жители.

Как отметили молодые парни села, в селах сеют только осеннюю пшеницу и кукурузу, однако из-за нехватки воды урожай плохой.

«В селе Кыргыз Кыштак в 1980 году освоили новые земли, но они не используются. На реке Сох летом объем воды повышается на 150-260 кубометров, однако брать воду оттуда у нас нет возможности. Основная цель на сегодняшний день - построить новый канал объемом 18 кубометров. Просим руководителей области, страны обеспечить нас водой из канала «СШК» Узбекистана, составив с соседями договор», - добавили местные жители.

http://www.turmush.kg/ru/news:109267