Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В ЖК предлагают не взыскивать пени с государственных и муниципальных органов по оказанию соцуслуг в случае их задолженности по выплатам за электричество

Бишкек (АКИpress) - Депутат Жогорку Кенеша Бакыр Шаршеев предлагает поправки в закон об электроэнергетике.

На заседании Комитета ЖК по социальной политике депутат отметил, что целью настоящего проекта закона является разрешение сложившейся по всей республике ситуации по штрафным пеням, образовавшимися в результате несвоевременной оплаты за предоставленные энергетические услуги государственными и муниципальными учреждениями, основным видом деятельности которых является предоставление социальных услуг в области образования, культуры, социальной защиты и здравоохранения.

«В большинстве указанных учреждений, в результате несвоевременного финансирования из республиканского или местного бюджета, во многом по не зависящим от руководителей госорганов причинам, возникают задержки по оплате за предоставленные энергетические услуги. В результате энергетики к сумме основного долга начисляют пени. Задолженность увеличивается вдвое, выплата которой для госорганов становится непосильной», - сказал он.

В этой связи предлагает прописать в законе норму, по которой в случае задержки оплаты за предоставленные энергетические услуги, с государственных или муниципальных учреждений, основным видом которых является предоставление социальных услуг в области образования, культуру, здравоохранения и социальной защиты, пеня не взыскивается.

По итогам рассмотрения комитет поддержал данное предложение.

http://kg.akipress.org/news:610237