Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Всемирный банк выделит Кыргызстану 16,5 млн долларов на реформу школьного образования

Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение 16,5 млн долларов для Проекта поддержки реформ в секторе образования в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе ВБ.

«9,1 млн долларов из указанной суммы предоставляются Кыргызстану на условиях высокольготного кредита, 7,4 млн долларов являются грантом», - говорится в сообщении.

Главная цель Проекта поддержки реформ в секторе образования заключается в создании условий, обеспечивающих более высокие результаты обучения в рамках базового школьного образования. В частности, проект будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и повышению эффективности управления и подотчетности школ республики.

Данная работа будет выполняться с учетом достижений Проекта «Сельское образование», реализованного в Кыргызстане при содействии Всемирного банка в 2004-2011 гг. с целью поддержки усилий правительства КР в реформировании системы образования. Так, в ходе реализации этого проекта были апробированы и внедрены более эффективные методы управления ресурсами школ, механизмы контроля разработки и утверждения школьных учебников, а также проведение национального оценивания образовательных достижений учащихся. Кроме этого, в результате реализации проекта «Сельское образование» повысились тестовые баллы школьников, а сами школы получили более 1 млн учебников.

Проект будет реализован в течение пяти лет Министерством образования и науки КР при поддержке Кыргызской академии образования, региональных центров повышения квалификации, местных органов самоуправления и школ. Непосредственную выгоду от реализации проекта получат учащиеся, польза для которых будет состоять в более качественном образовательном процессе, и школьные учителя, в развитие навыков и квалификации которых проект внесет значительный вклад. Кроме того, проект принесет выгоду родителям и местным сообществам в целом за счет предоставления возможности осуществлять эффективный контроль над выделяемыми из местных бюджетов ресурсов для школ.

Ссылка на новость: http://www.kabar.kg/rus/society/full/50942