Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Государственных и муниципальных служащих будут обучать за счет доноров, - ГКС

Бишкек (АКИpress) - Образован Совет по координации обучения государственных и муниципальных служащих за счет доноров. Об этом 6 февраля сообщает пресс-служба Госкадровой службы.

По ее информации, Совет представляет собой коммуникативную площадку обмена информацией и идеями в вопросах усиления потенциала кадров и действует на добровольной основе.

Идею образования Совета неоднократно выдвигали сами организации-доноры, оказывающие помощь Кыргызстану в вопросах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Целью Совета является исключение дублирования в вопросах обучения и помочь партнерам использовать ресурсы более целенаправленно и эффективно.

Участниками Совета стали представители стран-доноров, международных и зарубежных организаций, а также государственных органов, высших учебных заведений, с которыми активно сотрудничает Государственная кадровая служба.

Директор Госкадровой службы Аалы Карашев на первом заседании Совета, которое состоялось 5 февраля, отметил важность налаживания конструктивного и равноправного диалога между донорскими организациями, государственными органами и органами местного самоуправления.

Он также подчеркнул, что создание данного Совета преследует цель - общими усилиями сделать совместную работу по повышению потенциала государственных и муниципальных служащих более успешной и плодотворной.

«Первые шаги по развитию системы обучения уже сделаны, если до этого обучение государственных и муниципальных служащих проводилось бессистемно и следовательно неэффективно, то начиная с 2013 года усилиями Государственной кадровой службы принята Государственная программа по развитию обучения и Госзаказ, на основе которых обучение начало проводиться целенаправленно и системно, согласно потребностям государственных органов», - сказали в ведомстве.

А.Карашев остановился и на том, что до этого со стороны донорских организаций, в частности представителей Программы Развития ООН, не раз высказывались пожелания в организации такой коммуникативной площадки, на которой могли бы поделиться своими мнениями в вопросах подготовки кадров.

Исходя из данных предложений, Госкадровая служба в свое время обратилась в правительство за поддержкой. В результате в целях создания Совета по взаимодействию государственных органов и зарубежных партнеров, в ноябре 2014 года было принято постановление правительства, которым было утверждено временное положение о координации обучения государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики за счет средств доноров.

Помимо того, что Совет призван стать диалоговой площадкой по обсуждению проблем в сфере повышения квалификации кадров, будет возможным концентрировать информацию об обучении государственных и муниципальных служащих за счет доноров в одном органе, что позволит создать единую базу данных в этом вопросе. Создание единой базы данных послужит еще одним инструментом планирования и анализа эффективности обучения государственных и муниципальных служащих в целом.

Как сообщает пресс-служба, первое заседание Совета прошло в формате свободного обсуждения, представители донорских организаций высказали свои мысли и мнения по вопросам подготовки кадров в стране.

Участники встречи поддержали создание подобного Совета, работа которой, по их мнению, будет способствовать продвижению реформ в сфере государственной и муниципальной службы, в части повышения их потенциала и профессионализма.

На заседании был сформирован состав Совета, также утверждены регламент и план его работы на 2015 год.

В состав Совета вошли представители ПРООН, Японского агентства международного сотрудничества в Кыргызстане, Фонда «Сорос-Кыргызстан», международного проекта HELVETAS Swiss Intercooperation, Всемирного Банка, ЮСАИД и т.д.

http://kg.akipress.org/news:610474